Прогноз развития мировой перестраховочной отрасли


Рейтинговое агентство A.M. Best сохранило стабильный прогноз развития мировой перестраховочной отрасли, поскольку позитивная динамика роста тарифов и ужесточение условий продолжают компенсировать негативные факторы (смотрите TOP 50 Largest Global Reinsurance Groups in the World).

Аналитики в настоящее время полагают, что укрепление рынка будет продолжаться еще как минимум два года, что должно помочь сбалансировать ситуацию с неопределенными резервами по претензиям, социальной инфляцией и убытками от COVID-19.

В то же время, улучшение ценовой конъюнктуры и рыночной дисциплины, переоценка роли сторонних поставщиков капитала после воздействия убытков и заблокированного обеспечения, а также сохраняющаяся стабильность в глобальном сегменте перестрахования жизни рассматривается как положительный фактор.

Анализ A.M. Best в целом поддерживает недавние комментарии агентства Fitch Ratings, которое в начале этого месяца решило изменить свой прогноз глобального перестрахования с негативного на стабильный.

Пандемия COVID-19 добавила неопределенности сегменту, в котором в последние годы наблюдался рост убытков. В результате способность перестраховщиков полагаться на благоприятное развитие резервов в прошлом году неуклонно сокращается.

Дальнейшая неопределенность обусловлена ​​точностью модели хорошо изученных рисков, а также ростом трудностей моделирования рисков, таких как лесные пожары и кибернетические риски.

В тгода мировые перестраховщики сообщали о негативном влиянии на прибыльность из-за претензий, связанных с COVID-19, но это влияние, как правило, намного меньше по величине, чем для направления рискового перестрахования.

Выделенный перестраховочный капитал превышает 470 млрд. долларов, включая примерно 85 млрд. долларов дополнительного капитала, и эта цифра стабилизировалась после нескольких лет быстрого роста.

Приток капитала третьих сторон приводил к появлению избыточных ёмкостей и способствовал борьбе перестраховщиков за покрытие стоимости капитала, но рост частоты и суммы требований нарушил эту динамику, а проблемы, связанные с «замороженным» капиталом и постепенным увеличением убытков, вынудили перестраховщиков использовать дополнительные источники финансирования и переоценить свои позиции.

A.M. Best также отметила ряд инициатив по привлечению капитала в этом году, а также выход на рынок нескольких стартапов. Тем не менее, аналитики предупредили, что не все компании смогут воспользоваться преимуществами улучшенных рыночных условий, при этом структура бизнеса и недавние показатели андеррайтинга, вероятно, сыграют свою роль.

Финансовые ресурсы, репутация, положение на рынке, диверсификация продуктов, здоровые балансы и стабильный, прозрачный андеррайтинг могут оказаться отличительными чертами между победителями и проигравшими.